MODALITÀ DI EROGAZIONE DELLA DIDATTICA - I e II SEMESTRE A.A. 2023-2024

Informazioni tecniche per studenti e studentesse

EMAIL ISTITUZIONALE

Per accedere all'account di posta elettronica: https://mail.google.com/a/studenti.uniss.it

email istituzionale: [usernameselfstudneti]@studenti.uniss.it – la password è quella del Self Studenti

In caso di problemi ad accedere al proprio suo account Gmail studente, è necessario modificare la password direttamente dal Self Studenti (attenzione: non è sufficiente chiedere la “password recupero” ma accedere al Self Studenti e cambiare la password). Dopo 30-60 minuti circa sarà possibile accedere al proprio account di posta elettronica. Per problemi tecnici legati alle mail contattare il numero 079 229852 o inviare una mail: assistenza@uniss.it

 

PIATTAFORMA E-UNISS

Per accedere alla piattaforma moodle eUniss è necessario utilizzare lo stesso nome utente e password del Self studenti uniss.Trovate la piattaforma a questo link elearning.uniss.it

Una volta effettuato l'accesso alla piattaforma eUniss, andate su a.a. 2023/24, accedete alla sezione Architettura, Design e Urbanistica e tante sezioni dedicate ai corsi, mobilità internazionale, servizi agli studenti.

Importante. Dovete iscrivervi alla sezione Comunicazioni_Architettura,Design e Urbanistica per ricevere via e-mail importanti aggiornamenti dal Dipartimento.

 

MICROSOFT TEAMS

Guida Microsoft Teams per studenti UNISS

Scarica l'app Microsoft Teams o vai al sito Web www.office.com/student e accedi utilizzando il pulsante "Accedi"
username: la tua e-mail istituzionale  @studenti.uniss.it
password: la password utilizzata per accedere a Self Studenti.

N.B. In caso di problemi di accesso è necessario modificare la password nel self studenti uniss e attendere 30-60 minuti per il riallineamento delle credenziali. Il profilo studente di Microsoft Teams è collegato all'indirizzo di posta elettronica istituzionale @students.uniss.it . Per supporto Teams contattare Maria Spada, email: mariaspada@uniss.it

Importante. E’ raccomandata l’iscrizione ai gruppi Teams prima dell’inizio delle lezioni, tramite i codici Teams relativi a ciascun insegnamento.
 

PRENOTAZIONE POSTO IN AULA

Per accedere alle sedi del Dipartimento e frequentare le lezioni in presenza è necessario la prenotazione del posto in aula mediante l'utilizzo dell'app Uniss.Orario o tramite il link http://orario.uniss.it/PortaleStudenti/ Utilizzare le credenziali Microsoft (le stesse di Teams).

Gli studenti sono invitati ad effettuare l'accesso e a procedere alla definizione del profilo con la selezione degli insegnamenti da frequentare. Le attività a scelta possono essere inserite nel profilo dal portale web utilizzando la funzione 'attività extra curriculare'. La prenotazione delle lezioni è disponibile a partire da 7 giorni prima della data di svolgimento della lezione.

Nel caso in cui il numero degli studenti in classe dovesse essere maggiore rispetto alla capienza dell'aula assegnata  il gruppo prenotato alla prima lezione potrà seguire in presenza alternandosi con il gruppo prenotato alla lezione successiva.

Gli studenti che non hanno potuto prenotare il posto in aula possono seguire le lezioni in streaming utilizzando i codici Teams pubblicati in questa pagina.

Per informazioni consultare il sito web di ateneo: https://www.uniss.it/guide/servizi-studenti

CALENDARIO LEZIONI

Il calendario delle lezioni del I semestre è consultabile a questa pagina
Il calendario delle lezioni del II semestre è consultabile a questa pagina

SCIENZE DELL'ARCHITETTURA E DEL PROGETTO - MODALITÀ DI EROGAZIONE INSEGNAMENTI

 

ANNO CODICE MODULO-INSEGNAMENTO CFU DOCENTE 

MODALITà DI EROGAZIONE

1 A003138 Casa (Laboratorio di progettazione) 8 Antonello Marotta In presenza (codice Teams dbpcnex)
1 A003590 Scienze grafiche- Disegno manuale e pensiero grafico 6 Enrico Cicalò In presenza (codice Teams jiuys3m)
1 A003590 Scienze grafiche- Fondamenti di rappresentazione dell’architettura 6 Michele Valentino In presenza (codice Teams uxsuzlx)
1 A003590 Scienze grafiche- Modellazione digitale dell’architettura 6 Alexandra Fusinetti In presenza (codice Teams 98kxc0o)
1 40003947 Geometria 3 Andrea Causin In presenza (codice Teams 9rg6f7y)
1 40101525 Storia dell'architettura I 6 Alessandro Spila In presenza (codice Teams u9roduw)
1 40101525 Analisi Matematica 9 Margherita Solci In presenza (codice Teams p9ycro0)
1 A003141 Città e territorio (Laboratorio di progettazione architettonica e urbana) – Progetto urbano 6 Giovanni Maciocco In presenza (codice Teams 4h2mtj5)
1 A003141 Città e territorio (Laboratorio di progettazione architettonica e urbana) – Culture del progetto 4 Antonello Marotta In presenza (codice Teams gicav02)
1 10000928 Topografia antica 4 Giovanni Azzena In presenza (codice Teams xzwrpd1)
1 40001507 Ecologia 2 Silvia Pulina In presenza (codice Teams 4msflis)
2 A003146 Progetto e costruzione- Progettazione Architettonica 6 Laura Pujia In presenza (codice Teams 2v8j0q1)
2 A003146 Progetto e costruzione- Tecnologia dell’architettura 6 Katia Gasparini In presenza (codice Teams n2stzfb)
2 A003493 Fisica tecnica ambientale 8 Martino Marini In presenza (codice Teams o4mbey1)
2 40001535 Statica 6 Emilio Barchiesi In presenza (codice Teams 5iafcy0)
2 40002536 Storia dell'architettura II 6 Cecilia Rostagni In presenza (codice Teams 8ae217t)
2 A003147 Progetto e contesto – Progettazione architettonica 6 Samanta Bartocci In presenza (codice Teams 9th5eyu)
2 A003147 Progetto e contesto – Estimo 4 Cristian Cannaos In presenza (codice Teams yefim0u)
2 A003148 Fondamenti di restauro (Laboratorio di restauro) 6 Maria Dessì In presenza (codice Teams il6x4j4)
2 40001534 Scienza dei materiali 6 Luca Malfatti In presenza (codice Teams 8i07bb2)
2 A003494 Scienza delle costruzioni 6 Emilio Turco In presenza (codice Teams cx84lxu)
3 A003149 Progetto e ambiente- Progettazione architettonica 8 Gianfranco Sanna In presenza (codice Teams xanr1fr)
3 A003149 Progetto e ambiente- Progettazione ambientale 6 Silvia Serreli In presenza (codice Teams a9t08du)
3 40002192 Storia dell'architettura III 6 Alessandro Spila In presenza (codice Teams w0lu3dm)
3 A003150 Riqualificazione del costruito e sostenibilità (Lab. di progettazione) 6 Antonello Monsù Scolaro In presenza (codice Teams z46kfiw)
3 40000424 Lingua inglese 4 Ricardo Regis/Marco Garrucciu In presenza (codice Teams dv35jad)
3 40001499 Epistemologia del progetto 6 Fabio Bacchini In presenza (codice Teams 5d52e3f)

 

URBANISTICA - MODALITÀ DI EROGAZIONE INSEGNAMENTI

anno codice modulo- insegnamento cfu docente    modalità di erogazione
1 A003506 Progetto della città e del territorio- Pianificazione urbana 6 Giovanni Maciocco In presenza (codice Teams yk9hn2k )
1 A003506 Progetto della città e del territorio- Ecologia 6 Cecilia Satta Mista (codice Teams k3wcx55)
1 A003504 Geologia per il territorio 6 Vincenzo Pascucci Mista (codice Teams 2tfawre)
1 A003512 Scienze grafiche per la città e il territorio-Fondamenti di rappresentazione della città e del territorio 6 Michele Valentino Mista (codice Teams uvvxk6c)
1 A003512 Scienze grafiche per la città e il territorio- Modellazione digitale della città e del territorio 6 Amedeo Ganciu Mista (codice Teams iveemre)
1 40000691 Algebra lineare 3 Andrea Causin Online (codice Teams wmw5aqs)
1 40000691 Analisi matematica 3 Margherita Solci Online (codice Teams p9ycro0)
1 A003505 Teoria e storia dell'urbanistica 6 Alessandra Casu Online (codice Teams v18j9e6)
1 A003515 Progetto urbano 6 Giovanni M. Biddau Mista (codice Teams lfk148l)
1 A003515 Suolo e pianificazione 6 Gianfranco Capra Mista (codice Teams kdpp8i0)
1 40001527 Topografia antica 6 Giovanni Azzena / Roberto Busonera Mista (codice Teams snzl6k8)
2 A003558 Progetto e rischio- Pianificazione ambientale 9 Paola Rizzi Mista (codice Teams xxcssm5)
2 A003558 Progetto e rischio- Igiene ambientale 6 Marco Dettori Mista (codice Teams yr3d8it)
2 A002916 Clima e governo del rischio 6 Andrea Sulis Mista (codice Teams azwj8eu)
2 10000491  Ecologia sistemica 6 Antonella Lugliè Mista (codice Teams 4l7ahdk)
2 A003508 Valutazione ambientale 6 Giuseppe Onni Mista (codice Teams ubbbrrq)
2 A003559 Progetto e gestione collettiva 6 Paola Pittaluga Mista (codice Teams zlmlz7q)
2 A003559 Politica economica 6 Marta Meleddu Mista (codice Teams ors22zk)
2 A003561 Geografia economica-politica 6 Silvia Carrus Mista (codice Teams lsugxsk)
2 A003562 Storia del territorio e della città 6 Lidia Decandia Mista (codice Teams slhcox2)
3 A002919 Infrastrutture e servizi per l’abitare- Città e trasformazioni urbane 9 Alessandro Plaisant In presenza (codice Teams p4ni55u)
3 A002919 Infrastrutture e servizi per l’abitare- Trasporti 6 Tanja Congiu In presenza (codice Teams q5erqwa )
3 A002056 Diritto amministrativo e gestione del territorio 6 Domenico D’Orsogna In presenza (codice Teams 1to2z31)
3 30000636 Lingua inglese 4 Ricardo Regis In presenza (codice Teams dv35jad)
3 10D10460 Architettura del paesaggio 6 Stefan Tischer In presenza (codice Teams vt1n3jj )

3

A001982 Epistemologia del progetto 4 Fabio Bacchini

In presenza (codice Teams 5d52e3f)

3 A003173 Politiche abitative 6 Paola Rizzi Presenza (codice Teams cv3rd4f)
3 A003174 Città inclusiva 6 Silvia Serreli Presenza (codice Teams 2dxszhy)

 

DESIGN - MODALITÀ DI EROGAZIONE INSEGNAMENTI

anno codice modulo-insegnamento cfu docente modalità erogazione
1 11660004 Geometria 4 Andrea Causin In presenza (codice Teams 27mne3a)
1 A003406 Storia del Design 6 Cecilia Rostagni In presenza (codice Teams mtlq6rq)
1 A003428 Design per il pianeta- Design 1 4 Nicolò Ceccarelli In presenza (codice Teams yj1405j)
1 A003428 Design per il pianeta- Digital Design Media 1 3 Alfredo Calosci In presenza (codice Teams my67xwf)
1 A003428 Design per il pianeta-FitoDesign 3 Silvia Pulina In presenza (codice Teams fae043v)
1 A003407 Filosofia dell’arte 6 Fabio Bacchini In presenza (codice Teams q2ekivd)
1 A003408 Immagini I- Disegno 6 Enrico Cicalò In presenza (codice Teams p5g5pe9)
1 A003432 Design e luoghi – Progetto nel contesto 6 Lidia Decandia In presenza (codice Teams rf52d9v)
1 A003432 Design e luoghi – Design 2 6 Marco Sironi / Matteo Moretti In presenza (codice Teams bdwkptn)
1 A001919 Antropologia culturale 6 Domenico Branca In presenza (codice Teams 71qw1rw)
1 A003647 Cultura del progetto – Fotografia 3 Valeria Brandano In presenza (codice Teams d8c4s03)
1 A003647 Cultura del progetto – Culture del design 4 Nicolò Ceccarelli In presenza (codice Teams uh9zah2)
1 A003647 Cultura del progetto – Design 3 2 Nicolò Ceccarelli In presenza (codice Teams w5bnlab)
2 A003416 Design della cultura digitale- Info design 6 Matteo Moretti In presenza (codice Teams xjbi60q)
2 A003416 Design della cultura digitale- Digital Design 6 Alfredo Calosci In presenza (codice Teams yseagxw)
2 A003420 Immagini II-Linguaggi Grafici 6 Enrico Cicalò In presenza (codice Teams 329vjx4)
2 A003410 Teoria dei linguaggi audiovisivi 6 Luisa Cutzu In presenza (codice Teams 58soxbd)
2 A003170 Attività a scelta 6    
2 A003436 Design della cultura materiale – Design del prodotto 8 Marco Sironi In presenza (codice Teams o6b2pbf)
2 A003436 Design della cultura materiale – Processi e modelli per il design 2 Matteo Moretti In presenza (codice Teams 14j7ntc)
2 A003436 Design della cultura materiale – Digital Design Media 2 2 Matteo Moretti In presenza (codice Teams dr8xw1f)
2 A003411 Tecnologia dei processi di lavorazione 6 Antonello Monsù Scolaro / Katia Gasparini In presenza (codice Teams 08mtmow)
2 A003414 Modelli e tecnologie dei materiali per il design 6 Emilio Barchiesi In presenza (codice Teams 6z2ssjj)
2 40000522 Marketing 6 Gianluigi Tiddia In presenza (codice Teams w3h4xk7)

 

Architettura - MODALITÀ DI EROGAZIONE INSEGNAMENTI

anno codice modulo- insegnamento cfu docente modalità erogazione
1 A003488 Lab. di progetto urbano- Progettazione architettonica mod I 8 Jose Maria Miàs Gifre In presenza (codice Teams dpcgm9v)
1 A003488 Lab. di progetto urbano- Progettazione architettonica mod II 8 Jorge Lobos Contreras In presenza (codice Teams r9i1vgc)
1 A003489 Tecnica delle costruzioni 8 Gian Felice Giaccu In presenza (codice Teams lpszgyr)
1 A003157 Filosofia dell’Architettura 6 Fabio Bacchini In presenza (codice Teams bk4nt02)
1 A003490 Rappresentazione e comunicazione del patrimonio culturale 6 Alexandra Fusinetti In presenza (codice Teams xc7dz7t)
1 A003159 Diritto dei beni culturali e ambientali 4 Domenico D’Orsogna In presenza (codice Teams 8cyplsa)
1 A003160 Geologia applicata alla difesa dell’ambiente 4 Vincenzo Pascucci In presenza (codice Teams 886q36y)
1 A003056 Progetto nei contesti storico-culturali (Lab. di progetto e restauro) – Restauro 6 Maria Dessì  In presenza (codice Teams aibvwna)
1 A003056 Progetto nei contesti storico-culturali (Lab. di progetto e restauro) – Pianificazione e paesaggio 6 Paola Pittaluga In presenza (codice Teams cdng0me)
1 A003056 Progetto nei contesti storico-culturali (Lab. di progetto e restauro) – Topografia e tecnica edilizia dei monumenti antichi 4 Roberto Busonera In presenza (codice Teams q08ls7b)
2 A003570 Progetto e sotenibilità (lab.di progettazione)-Progettazione architettonica 8 Francesco Spanedda In presenza (codice Teams qava982)
2 A003570 Progetto e sotenibilità (lab.di progettazione)- Tecnologie per l’architettura sostenibile 6 Antonello Monsù Scolaro In presenza (codice Teams 3uto14e)
2 A003570 Progetto e sotenibilità (lab.di progettazione) -Benessere indoor e salubrità in architettura 2 Marco Dettori In presenza (codice Teams 2acz18w)
2 A003570 Progetto e sotenibilità (lab.di progettazione)- Ecologia e sostenibilità 2 Silvia Pulina In presenza (codice Teams pzolaie)
2 A003501 Sostenibilità e valutazione dei progetti 4 Cristian Cannaos In presenza (codice Teams m2erglr)
2 A003493 Fisica Tecnica Ambientale 4 Martino Marini In presenza (codice Teams 8q0k5ck)
2 10000814 Storia dell’Architettura 4 Cecilia Rostagni In presenza (codice Teams yc7ot0i)
2 40004070 Attività a scelta      

 

         

 

PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER LA CITTÀ, L’AMBIENTE E IL PAESAGGIO - MODALITÀ DI EROGAZIONE INSEGNAMENTI

anno codice modulo-insegnamento cfu docenti modalita erogazione
1 A003165 Progetto ambientale e territoriale – Pianificazione e progetto ambientale 9 Silvia Serreli In presenza (codice Teams p9gh7nk)
1 A003165 Progetto ambientale e territoriale - Architettura e territorio 6 Gianfranco Sanna In presenza (codice Teams momgwc8)
1 A003167 Evoluzione dei paesaggi costieri 6 Andrea Sulis In presenza (codice Teams 0il88oj)
1 A002271 Progetto del suolo 6 Antonio Ganga In presenza (codice Teams o2tyqe4)
1 A002266 Paesaggi e topografia antica 3 Giovanni Azzena/Roberto Busonera In presenza (codice Teams np2832d)
1 A003028 Città, ambiente, infrastrutture – Sostenibilità urbana 9 Alessandra Casu In presenza (codice Teams h1pb48h)
1 A003028 Città, ambiente, infrastrutture – Infrastrutture urbane 6 Tanja Congiu Mista (codice Teams c2s7h2o)
1 40000440 Sociologia urbana 6 Camillo Tidore Mista (codice Teams gfk0b67)
1 A002328 Ambiente urbano e salute 3 Marco Dettori Mista (codice Teams om7xavt)
A003527 Valutazione e supporto alle decisioni 6 Giuseppe Onni Mista (codice Teams 1ddhzdo)
2 A002910 Paesaggio, architettura e biodiversità – Architettura del paesaggio 9 Stefan Tischer In presenza (codice Teams ox9x9ud)
2 A002910 Paesaggio, architettura e biodiversità – Paesaggio e patrimonio dell’architettura 3 Lino Cabras In presenza (codice Teams n7kd4em)
2 A002911 Ecologia urbana e dei bacini idrografici 6 Bachisio Padedda In presenza (codice Teams 0ca0bnn)
2 A003528 Modellazione digitale avanzata della città e del territorio 3 Amedeo Ganciu In presenza (codice Teams 5k6zy4l)

 

CREDITI A SCELTA 2023/24 - I e II semestre - I CORSI A SCELTA SI DEVONO CARICARE SUL LIBRETTO

semestre codice insegnamento cfu docente modalità erogazione
1 40004738 Archeologia del paesaggio 2 Elisabetta Garau In presenza (codice Teams utilmfq)

1

A002134 Conservazione delle coste 3 Vincenzo Pascucci In presenza (codice Teams k30bw2b)
1 A003702 Scenari internazionali del Barocco 2 Alessandro Spila In presenza (codice Teams 6jg8mrf)
1, 2 A002616 La città di Villard 6 Samanta Bartocci In presenza (codice Teams lpbmyf3)
2 A003173 Politiche abitative 6 Paola Rizzi In presenza (codice Teams cv3rd4f)
2 A003174 Città inclusiva 6 Silvia Serreli In presenza (codice Teams 2dxszhy)
2 A003580 Laboratorio di progettazione strutturale antisismica 2 Gian Felice Giaccu In presenza (codice Teams 5d6sofs)
2 A003703 Cambiamenti climatici ed evoluzione del paesaggio 3 Mario De Luca In presenza (codice Teams ueqrjl3)
2 A003704 Trasformazioni antropiche e dissesto idrogeologico 3 Mario De Luca In presenza (codice Teams ehq32uz)
2 A003584 Metodi e sistemi di monitoraggio ecologico in ambiente acquatico 1 Bachisio Padedda In presenza (codice Teams 5gfh7k9)
2 A003701 Architettura e interni 4 Lino Cabras In presenza (codice Teams 8lyqu3u)
2 A003708 Rilievo e modellazione del patrimonio costruito 3 Michele Valentino In presenza (codice Teams l7ejdg8)
2 A003706 GIS per la rappresentazione e la gestione del patrimonio architettonico, urbano e territoriale 3 Amedeo Ganciu In presenza (codice Teams iaaa0s3)
2 A003707 Strumenti e applicazioni per la gestione e la difesa del suolo 4 Antonio Ganga In presenza (codice Teams 3ek5y3k)
2 A003705 Tecnologie di stampa 3D per le scienze della progettazione 4 Emilio Barchiesi In presenza (codice Teams gn64p0c)

 

PROGRAMMA DELLE ATTIVITÀ DIDATTICHE INTEGRATIVE

ATTIVITÀ DIDATTICHE INTEGRATIVE - LE ATTIVITÀ DIDATTICHE INTEGRATIVE NON SI DEVONO CARICARE SUL LIBRETTO

SEMESTRE CODICE INSEGNAMENTO CFU DOCENTE MODALITÀ DI EROGAZIONE
1   Heritage Design 3 Nicolò Ceccarelli, Curro Claret In presenza (codice Teams k3r2hx7)
1   Progettazione editoriale 2   In presenza (codice Teams rv0izd1)
1   Filosofia dell’abitare 2 Giuseppe Mascia In presenza (codice Teams q27malq)
1   Topografia antica per lo studio e la tutela dei contesti urbani. Il caso di Roma  2 Ilaria Trivelloni In presenza (codice Teams efsfabo)
2   Immagini d’architettura 2 Simone Sanna In presenza (codice Teams ngclek2)
2   AI per la rappresentazione dell'architettura 2 Michele Valentino, Simone Sanna In presenza (codice Teams codqb0n)
2   Visual Programming Language (VPL) per la rappresentazione dell'architettura 2 Andrea Sias In presenza (codice Teams 9kt3abg)
2   Gestione ambientale e sicurezza in cantiere 2 Antonello Monsù Scolaro In presenza (codice Teams lt33vpi)
2   Ciclo di conferenze: "Architetti ad Alghero" 1 Lino Cabras In presenza (codice Teams f1pbw0t)
2   Giornate FAI di primavera 2 Maria Dessì In presenza (codice Teams udpw4k1)
2   Ciclo di seminari Visualizing Landscape 2 Michele Valentino, Alexandra Fusinetti In presenza a luglio (codice Teams ajqftqp)
2   Tecnologia, innovazione e colore nell'involucro edilizio 2 Katia Gasparini In presenza (codice Teams 98fwe5w)
2   Programmazione europea 3 Sandro Sanna In presenza e online (codice Teams j2vkt3e)
2   Il progetto della residenza nell'epoca della conoscenza 1 Matteo Carmine Fusaro In presenza (codice Teams e1j388v)
2   Seminario internazionale di Progettazione Monte Carasso 6 Lino Cabras In presenza (codice Teams jm5oek9)