MODALITÀ DI EROGAZIONE DELLA DIDATTICA - I SEMESTRE A.A. 2022-2023

Il Dipartimento di Architettura, Design e Urbanistica erogherà la didattica per il primo semestre dell’anno accademico 2022-2023 in presenza.

EMAIL ISTITUZIONALE

Per accedere all'account di posta elettronica: https://mail.google.com/a/studenti.uniss.it

email istituzionale: [usernameselfstudneti]@studenti.uniss.it – la password è quella del Self Studenti

In caso di problemi ad accedere al proprio suo account Gmail studente, è necessario modificare la password direttamente dal Self Studenti (attenzione: non è sufficiente chiedere la “password recupero” ma accedere al Self Studenti e cambiare la password). Dopo 30-60 minuti circa sarà possibile accedere al proprio account di posta elettronica. Per problemi tecnici legati alle mail contattare il numero 079 229852 o inviare una mail: assistenza@uniss.it

MOODLE EDADU

Per accedere alla piattaforma moodle eDADU è necessario utilizzare lo stesso nome utente e password del Self studenti uniss. NB. Assicurarsi di aver effettuato l'accesso al sito Self studenti uniss https://uniss.esse3.cineca.it/ e di aver cambiato la password prima di accedere alla piattaforma eDadu https://edadu.uniss.it/.
Una volta effettuato l'accesso alla piattaforma eDADU, suggeriamo l’iscrizione alle ‘pagine di interesse’ per ricevere via e-mail importanti aggiornamenti dal Dipartimento.

I professori possono caricare i materiali del corso e impostare i compiti nella piattaforma eDADU. Le pagine degli insegnamenti sono organizzate per anno accademico e per corso di studi

MICROSOFT TEAMS

Scarica l'app Microsoft Teams o vai al sito Web www.office.com/student e accedi utilizzando il pulsante "Accedi"
username: la tua e-mail istituzionale  @studenti.uniss.it
password: la password utilizzata per accedere a Self Studenti.

N.B. In caso di problemi di accesso è necessario modificare la password nel self studenti uniss e attendere 30-60 minuti per il riallineamento delle credenziali). Il profilo studente di Microsoft Teams è collegato all'indirizzo di posta elettronica istituzionale @students.uniss.it . Per supporto Teams contattare Maria Spada, email: mariaspada@uniss.it

PRENOTAZIONE POSTO IN AULA

Per accedere alle sedi del Dipartimento e frequentare le lezioni in presenza è necessario la prenotazione del posto in aula mediante l'utilizzo dell'app Uniss.Orario o tramite il link http://orario.uniss.it/PortaleStudenti/Utilizzare le credenziali Microsoft (le stesse di Teams).

Gli studenti sono invitati ad effettuare l'accesso e a procedere alla definizione del profilo con la selezione degli insegnamenti da frequentare. Le attività a scelta possono essere inserite nel profilo dal portale web utilizzando la funzione 'attività extra curriculare'. La prenotazione delle lezioni è disponibile a partire da 7 giorni prima della data di svolgimento della lezione.

Nel caso in cui il numero degli studenti in classe dovesse essere maggiore rispetto alla capienza dell'aula assegnata  il gruppo prenotato alla prima lezione potrà seguire in presenza alternandosi con il gruppo prenotato alla lezione successiva.

Gli studenti che non hanno potuto prenotare il posto in aula possono seguire le lezioni in streaming utilizzando i codici Teams pubblicati in questa pagina.

Per informazioni consultare il sito web di ateneo: https://www.uniss.it/guide/servizi-studenti

Scienze dell'Architettura e del progetto - modalità di erogazione insegnamenti

ANNO CODICE INSEGNAMENTO – MODULO CFU DOCENTE MODALITÀ DI EROGAZIONE
    1 A003138  Casa (Laboratorio di progettazione)     8 Antonello Marotta In presenza (codice Teams  ibs51bk)
    1 A003590 Scienze grafiche- Disegno manuale e pensiero grafico     6  Enrico Cicalò In presenza (codice Teams  843yrcw)
    1 A003590 Scienze grafiche- Fondamenti di rappresentazione dell’architettura     6 Michele Valentino In presenza (codice Teams  g4stwpt)
    1 A003590 Scienze grafiche- Modellazione digitale dell’architettura     6 Alexandra Fusinetti In presenza (codice Teams 7oe37y3)
    1 40003947 Analisi matematica e geometria     12 Margherita Solci In presenza (codice Teams p9ycro0)
    2 A003146 Progetto e costruzione- Progettazione Architettonica      6 Samanta Bartocci
Lino Cabras
In presenza (codice Teams 0b0rx9i)
    2 A003146 Progetto e costruzione- Tecnologia dell’architettura      6 Katia Gasparini In presenza (codice Teams 508k86j)
    2 40001535 Statica      6 Emilio Barchiesi In presenza (codice Teams 6vyjwms)
    2 A002058 Scienze delle costruzioni      6 Emilio Turco In presenza (codice Teams  ht5gi33)
    2 40002536 Storia dell’architettura II      6 Cecilia Rostagni In presenza (codice Teams 6gh4a85)
    3 11540092 Progetto ambientale territoriale- Progettazione architettonica      6 Gianfranco Sanna In presenza (codice Teams yxbnj2n)
    3 11540092 Progetto ambientale territoriale-Progettazione ambientale-urbanistica      6 Silvia Serreli In presenza (codice Teams 5t9sksf)
    3 40001499 Epistemologia del progetto      6 Fabio Bacchini In presenza (codice Teams d3qna28)
    3 A002102 Scienza delle costruzioni-Scienza delle costruzioni      6 Emilio Turco In presenza (codice Teams  ht5gi33 )
    3 A002102 Scienza delle costruzioni-Equazioni Differenziali      6 Margherita Solci In presenza (codice Teams ht5gi33)
    3 A002102 Recupero del costruito e sostenibilità      6 Antonello Monsù Scolaro In presenza (codice Teams xrmbd2v)
    3 40003807 Prova lingua inglese      4 Ricardo Regis In  presenza (codice Teams 4d4i0pc)
    3 A000066 Exhibit Design      6 Nicolò Ceccarelli In presenza (codice Teams pourbfy)
    3 40003810 Design del prodotto- Prodotto      8 Marco Sironi In presenza (codice Teams d0keker)
    3 40003810 Design del prodotto-Filosofia dell’arte      2 Fabio Bacchini In presenza (codice Teams e2s31d5)
            
           

 

URBANISTICA - MODALITÀ DI EROGAZIONE INSEGNAMENTI

ANNO CODICE INSEGNAMENTO – MODULO CFU DOCENTE MODALITà DI EROGAZIONE
1 A003506 Progetto della casa e del territorio- Pianificazione urbana 6 Giovanni Maciocco Mista (codice Teams um3wzhh)
1 A003506 Progetto della città e del territorio- Ecologia 6 Cecilia Satta Mista (codice Teams 4lj8on2)
1 A003504 Geologia per il territorio 4 Vincenzo Pascucci Mista (codice Teams to2x2yk)
1 A003505 Teorie e storia dell’urbanistica 6 Alessandra Casu Mista (codice Teams 5rqbiwv )
1 40000691 Matematica-Algebra lineare 3 Andrea Causin Mista (codiceTeams k7dwpm3)
1 A003512 Scienze grafiche per la città e il territorio-Fondamenti di rappresentazione della città e del territorio 6 Michele Valentino Mista (codice Teams dpeefyw )
1 A003512 Scienze grafiche per la città e il territorio- Modellazione digitale della città e del territorio 6   Mista (codice Teams 33rybwn )
2 A003172 Progetto e resilienza- Pianificazione ambientale 9 Paola Rizzi In presenza (codice Teams ef83rpz)
2 A003172 Progetto e resilienza-Igiene ambientale 6 Marco Dettori In presenza (codice Teams xxue7bw)
2 A002916 Clima e governo del rischio 6 Andrea Sulis In presenza (codice Teams fdxk3jw)
2 40004779 Ecologia del paesaggio- Ecologia 6 Antonella Luglié In presenza (codice Teams ev62qik)
2 40004779 Ecologia del paesaggio-Botanica sistematica 3 Nicola Sechi In presenza (codice Teams 3prazpr)
3 A002920 Diritto e governo della città-Città e trasformazioni urbane 3 Alessandro Plaisant In presenza (codice Teams 1zc7vf3)
3 A002920 Diritto e governo della città- Diritto amministrativo e gestione del territorio 6 Domenico D’Orsogna In presenza (codice Teams 1zldxzt )
3 A002920 Diritto e governo della città- Politiche urbane e abitative 6 Paola Rizzi In presenza (codice Teams 93l3iu1)
3 A002919 Infrastruttue e servizi per l’amitare- Urbanistica 6 Alessandro Plaisant In presenza (codice Teams 8orcvhv)
3 A002919 Infrastrutture e servizi per l’amitare-Trasporti 6 Tanja Congiu In presenza (codice Teams xtpvgnk)
3 11000075 Analisi di grandi infrastrutture 3 Emilio Barchiesi In presenza (codice Teams jw3roul)
3 40003807 Prova Lingua inglese 3 Ricardo Regis  + (G.F. Capra/S. Tischer/V. Pascucci) In presenza (codice Teams 09sfn71 )

 

DESIGN- modalità di erogazione insegnamenti

ANNO CODICE insegnamento-modulo cfu docente modalità di erogazione
1 11660004 Geometria 4 Andrea Causin In presenza (codice Teams rqx9z3b)
1 A003406 Storia del Design 6 Cecilia Rostagni In presenza (codice Teams h6d99h)
1 A003428 Design per il pianeta- Design 1 3 Nicolò Ceccarelli In presenza (codice Teams 23j5433)
1 A003428 Design per il pianeta- Digital Design Media 1 3   In presenza (codice Teams vp1stz6)
1 A003428 FitoDesign 3 Silvia Pulina In presenza (codice Teams gh4n0b5)
1 A003407 Filosofia dell’arte 6 Fabio Bacchini In presenza (codice Teams f60uoq2)
1 A003408 Immagini I- Disegno 6 Enrico Cicalò In presenza (codice Teams o9rh3jz)
1 A003408 Immagini I- Fotografia 2 Valeria Brandano In presenza (codice Teams 8u0fmoz)

 

ARCHITETTURA - MODALITÀ DI EROGAZIONE INSEGNAMENTI

ANNO CODICE INSEGNAMENTO-MODULO CFU DOCENTE MODALITà DI EROGAZIONE
1 A003488 Laboratorio di progetto urbano- Progettazione architettonica, modulo I 8 Miàs Gifre Josep In presenza (codice Teams o68n6c9)
1 A003488 Laboratorio di progetto urbano- Progettazione architettonica, modulo II 8 Jorge Lobos Contreras In presenza (codice Teams 836d1bc)
1 A003489 Tecnica delle costruzioni 8 Gian Felice Giaccu In presenza (codice Teams 8l1jfks )
1 A003157 Filosofia dell’architettura 6 Fabio Bacchini In presenza (codice Teams zlmu5z1)
2 A003161 Progetto e sostenibilità (Lab di progettazione)- Progettazione architettonica  8 Francesco Spanedda In presenza (codice Teams ysiysrt )
2 A003161 Progetto e sostenibilità (Lab di progettazione)- Estimo 4  Cristian Cannaos In presenza (codice Teams 414my78 )
2 A003161 Progetto e sostenibilità (Lab di progettazione)- Fisica tecnica ambientale 4 Martino Marini In presenza (codice Teams gjm3dzt )
2 A003162 Progetto e pratiche emergenti (Lab di progettazione)- Progettazione architettonica 4 Lino Cabras/ Samanta Bartocci In presenza (codice Teams   wkfgzbs )
2 A003162 Progetto e pratiche emergenti (Lab di progettazione)- Tecnologie per l’architettura sostenibile 6 Antonello Monsù Scolaro In presenza (codice Teams   h64cpa0 )
2 10000814 Storia dell’Architettura  4 Cecilia Rostagni In presenza (codice Teams            3kkxh96 )
           

 

PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER LA CITTÀ, L’AMBIENTE E IL PAESAGGIO - MODALITÀ DI EROGAZIONE INSEGNAMENTI

ANNO CODICE INSEGNAMENTO-MODUL CFU DOCENTE MODALITà EROGAZIONE
1 A003165 Progetto ambientale e territoriale- Pianificazione progetto ambientale 6 Silvia Serreli Mista (codice Teams i2xpgig )
1 A003165 Progetto ambientale e territoriale- Evoluzione dei paesaggi costieri 6 Andrea Sulis Mista (codice Teams 5fv88xq )
1 A003165 Progetto ambientale e territoriale- Architettura e territorio 6 Gianfranco Sanna Mista (codice Teams n02k9g9)
1 40000440 Sociologia urbana 6 Camillo Tidore Mista (codice Teams 48got21 )
1 A002266 Paesaggi e tipografia antica 3 G.AzzenaR.Busonera Mista (codice Teams  28gxtls )
1 A002271 Progetto del suolo 6 Antonio Ganga Mista (codice Teams m3dksoo)
2 A002910 Paesaggio, architettura e biodiversità- Architettura del paesaggio 9 Stefan Tischer In presenza (codice Teams vfb6x7q)
2 A002910 Paesaggio, architettura e biodiversità- Paesaggio e patrimonio dell’architettura 3   In presenza (codice Teams hslqorp)
2 A002910 Paesaggio, architettura e biodiversità- Ecologia urbana e dei bacini idrografici 6 Bachisio Padedda In presenza (codice Teams v2l75kx)
2 A002912 Politiche e progetti per la mobilità sostenibile- Pianificazione dei trasporti 3 Tanja Congiu In presenza (codice Teams 1lroawa )
2 A002912 Politiche e progetti per la mobilità sostenibile-Metodi e tecniche per la rappresentazione del territorio 3   In presenza (codice Teams moknwf3)

 

CREDITI A SCELTA 2022/23

SEMESTRE CODICE INSEGNAMENTO-MODULO CFU DOCENTE MODALITà EROGAZIONE
1 40004738 Archeologia del paesaggio 2 Elisabetta Garau In presenza (codice Teams 8ltcryg)
1 A002134 Conservazione delle coste 3 Vincenzo Pascucci In presenza (codice Teams  qbd9zh8)
1 10001026 Igiene ambientale 6 Marco Dettori In presenza (codice Teams fyhdxf3)
1 A002997 Gli architetti-ingegneri del Rinascimento, da Brunelleschi a Leonardo da Vinci 1 Plinio Innocenzi In presenza (codice Teams d5kj11v)
1 A002327 Equazioni differenziali 2 Margherita Solci In presenza (codice Teams  ht5gi33)
1,2  A002616 Città di Villard 6 Samanta Bartocci In presenza (codice Teams  r4gtj4j )